8 марта 2012 (4404 дня назад)
ПСВ. Представляем соперника.


КЛУБ

«ПСВ» является всемирно известным профессиональным футбольным клубом, который был основан в 1913 году в Эйндховене на съезде Philips, посвященному 100-летию голландской независимости.

Клуб начал свое существование в голландской футбольной лиге с 1915 года. На протяжении десяти лет «ПСВ» был повышен до первого дивизиона, а с 1926 г. «ПСВ» стал командой высокого класса. В 1929 году выиграли свой первый голландский чемпионат. Первый кубок «ПСВ» выиграл в 1950 году.

В сезоне 1956/57гг. у «ПСВ» появился собственный рекордсмен: Кун Диллен забил за чемпионат 43 гола. В те времена, конкурировать с «Аяксом» и «Фейенордом» «фермерам» было не по силам, во всяком случае, до появления в начале 1970-х на тренерском мостике Кейса Рийверса. В 1963 году, «ПСВ» первый раз выиграли голландский титул в профессиональном статусе, перед тем они уже трижды праздновали успех в чемпионате.

При Кейси Рийверсе «ПСВ» добились первых успехов в Европе. Бывший тренер «Твенте» создал успешную команду с Яном ван Бевереном в воротах и Вилли ван дер Кейленом на острие атаки. Эйндховенцы стали все чаще нарушать привычную иерархию в голландском чемпионате, а с приобретением у «Твенте» в середине 70-х близнецов Вилли и Рене ван де Керкхоф дважды завоевывали золотые медали. Параллельно все опаснее становились набеги «ПСВ» на Европу, и в 1978 году клуб отпраздновал победу в Кубке УЕФА. В финале он одолел «Бастию», а до этого разобрался с «Барселоной».

В семидесятых годах «ПСВ» становился чемпионом в 1975, 1976, 1978, а также выигрывал Кубок Нидерландов в 1974 и 1976 годах. Ван дер Кейлен оказал большое влияние на эти успехи. «Мистер ПСВ» (прозвище Ван ден Кейлена) забил 309 голов в 528 матчах и является лучшим бомбардиром Голландии за всю историю.

После этого «ПСВ» начал строить новую команду, а всё произошло с приглашения на тренерский мостик Ханса Края и с приобретением Руда Гуллита. Вот тогда началась золотая эра в истории клуба. С помощью Рональда Кумана эйндховенцы с 1986 по 1989 год завоевали четыре чемпионских титула. В 1987-м Край и Гуллит покинули команду, у руля которой стал Гус Хиддинк. В 1988 году ПСВ в серии пенальти одолел «Бенфику» и выиграл Кубок европейских чемпионов. Важный вклад в эту победу внесли также Ханс ван Брекелен, Вим Кифт, Геральд Ваненбург и капитан команды Эрик Геретс.

В конце 80-х «ПСВ» сначала купил у «Васко да Гамы» знаменитого бразильца Ромарио. «Коротышка» сразу начал показывать свои лучшие качества и забивал практически в каждой игре. За пять чудесных лет в Эйндховене, он забил 98 голов в 109 играх. А потом (кстати, по совету Ромарио, который уже переехал в «Барселону»), в ПСВ перешел Роналдо, который также рвал и метал – 42 гола в 46 играх за два проведенных сезона.

Вскоре «ПСВ» заключил контракты и с другими игроками: Коку, Стам, Ван Нистелрой, Роббен, Ван Боммель, и именно здесь они превратились в игроков международного класса. Многие игроки «ПСВ» вызывались в национальные команды для участия в чемпионатах Европы и Мира.

«ПСВ» за последние одиннадцать сезонов нового тысячелетия 6 раз становился чемпионом страны. Также добились больших успехов на европейской арене при Гусе Хиддинке: достигли 1/4 финала Кубка УЕФА в 2004 году, полуфинала Лиги Чемпионов в 2005 году. Когда Хиддинк руководил «ПСВ», клуб выиграл три титула за четыре года. Тренер заложил прочный фундамент для будущего, сделал сильный акцент на командную работу и европейский менталитет. На смену Гусу пришел молодой, но в тоже время легендарный для клуба человек — Рональд Куман, который привел клуб к двадцатому чемпионству Голландии. На следующий год – сезон 2007/2008гг, «ПСВ» добыл свой очередной чемпионский титул, который на данный момент является последним. Именно в этом сезоне Куман совершил свое печальное путешествие на берега Турии.

Полное название: «Philips Sport Vereniging NV»
Год основания: 1913
Официальный сайт: www.psv.nl
Стадион: «Филипс» («ПСВ Стадион» для еврокубков)
Построен: 1913
Вместимость: 36 500
Президент: Петер Свинкелс
Главный тренер: Фред Руттен
Капитан: Ола Тойвонен
Основная форма:
Футболки: красно-белые (вертикальные полосы)
Трусы: черные
Гетры: красно-белые (горизонтальные полосы)
Запасная форма:
Футболки: черно-синие (в клеточку), рукава черные
Трусы: белые
Гетры: синие
Титульный спонсор: «Philips»
Экипировка: «Nike»
Прозвища: «Boeren» – «Крестьяне»
«Rood-witten» - «Красно-белые»
Трофеи и достижения:
Чемпион Нидерландов (21) – 1929, 1935, 1951, 1963, 1975, 1976, 1978, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991, 1992, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008
Обладатель Кубка Нидерландов (8) –1950, 1974, 1976, 1988, 1989, 1990, 1996, 2005
Обладатель Кубка чемпионов (1) – 1988
Обладатель Кубка УЕФА (1) – 1978
Больше всего матчей: Вилли ван дер Кёйлен – 308
Больше всего голов: Вилли ван дер Кёйлен – 528
Известные игроки: Кун Диллен, Рул Вирсма, Пьерр Керкхоффс, Гуус Хиддинк, Ральф Эдстрём, Вилли ван дер Кёйлен, Вилли ван де Керкхоф, Рене ван де Керкхоф, Эрвин Куман, Ян Поортфлит, Хууб Стевенс, Эрни Брандтс, Рене ван дер Гейп, Ян ван Беверен, Рууд Гуллит, Берри ван Арле, Ханс ван Брёкелен, Ромариу, Эрик Геретс, Роналд Куман, Ян Хайнтце, Гералд Ваненбург, Люк Нилис, Вим Кифт, Бодевейн Зенден, Роналду, Артур Нуман, Вим Йонк, Жиль Де Бильде, Арнолд Брюггинк, Юрий Никифоров, Филипп Коку, Йаап Стам, Кевин Хофланд, Рууд ван Нистелроой, Арьен Роббен, Пак Джи Сун, Марк ван Боммел, Алекс, Джефферсон Фарфан, Андреас Исакссон, Вилфред Баума
Последние тренеры:
2007 Ян Воутерс
2008 Сеф Вергооссен
2008-09 Хууб Стевенс
2009 Дуайт Лодевегс
2009-? Фред Руттен





КОМАНДА

В последний раз «Валенсия» и «ПСВ» встречались летом. Помнится, это был первый матч претемпорады для «Валенсии» и дебют Хуана Берната за первую команду. Итоговые 2:0 четко отобразили преимущество «летучих мышей». Показалось даже, что играли соперники немного разных «весовых категорий». Сначала после выноса от ворот Гуайты Адурис сбросил мяч на ход еще одному новичку Пьятти, который едва заметным тычком переиграл вратаря эйндховенцев. А потом уже сам Ариц головой после навеса Фегули удвоил счет. Но все-таки времени с той встречи пролетело уже достаточно, поэтому использовать тот матч в качестве какого-то серьезного подспорья будет не совсем логично.

Хочется, не хочется, а параллели со «Стоком», точнее их отсутствие, напрашиваются сами по себе. Невзирая на до боли похожие цвета футболок, манеры ведения игры прошлого и будущего оппонентов «Валенсии» в корне разнятся, что вряд ли является большим сюрпризом для кого бы то ни было, хоть чуточку интересующегося голландским футболом. Хотя считать, что в «ПСВ» играют одни хлюпики-бегунки, будет тоже не совсем верно. В команде присутствует ряд футболистов вполне способных пободаться в штрафной площади, и вообще во время матча. Короче говоря, нахрапом их не взять, мало того, еще и уровень мастерства нужно продемонстрировать соответствующий. Вывод мяча из защиты через пас, избегание прессинга благодаря постоянным перемещениям в полузащите, агрессивные подключения крайних защитников, по-спортивному наглые действия фланговых нападающих – это все то, с чем наверняка придется столкнуться игрокам «Валенсии». Понятно, что хозяева «Филипса» - далеко не гранды мирового футбола, но с такими соперниками нужно все 180 минут (а может и больше придется) держать ухо востро и не давать спуска. По крайней мере, в теории выглядит это так. Как получится на поле – увидим.

Клубы типа «ПСВ», не имея возможности жить на широкую ногу, проводят политику скупки главных звездочек своих внутренних чемпионатов, играющих за более слабые команды. Футбольным академиям у них приделяется максимум внимания, так как это обязательный критерий для достижения успеха. Ну и продажи ведущих игроков — тоже неотъемлемая часть местных реалий.

Следя за игрой «ПСВ», никак не покидает впечатление, что у них пять из одиннадцати исполнителей сугубо атакующего плана. Четыре защитника и опорник активно действуют при отборе, все остальные нацелены на атаку. Очень интересно, таким ли образом построит Руттен тактику и против «Валенсии» или предпочтет что-то более прагматичное.

Местный футбол никогда особо не славился своей вратарской школой, потому и неудивительно, что в заявке команды Руттена нет ни одного голкипера голландца. Таким образом, место в рамке занимает швед Андреас Исакссон. Персонаж довольно известный, выступавший во Франции и Англии, да еще и долгие годы имеющий статус первого номера далеко не самой слабой европейской сборной. Из его минусов стоит отметить не очень уверенную игру на выходах и, может быть, слабоватую реакцию. Дублером скандинава является 25-летний поляк (страсть, сколько их развелось!) Пжемыслав Тытонь, которого мы вряд ли будем иметь удовольствие лицезреть против «Валенсии». Точно так же, как и марокканца Калида Сину. Кстати, именно он получил два гола от Адуриса и Пьятти в летнем спарринге этих команд.

Правый фланг обороны занимает Станислав Манолев. Недавно проскакивала информация, что в этом игроке заинтересована «Валенсия», поэтому у болгарина есть прекрасный шанс проявить себя во всей красе. Все-таки, думаю, что он сам не отказался бы от такого варианта продолжения карьеры. Если справа у Манолева нет серьезного конкурента, то на противоположном краю поля идет нешуточная борьба за место в составе. В игре с «Фейеноордом» именно с позиции Эрика Питерса прилетели две результативные передачи, чем он только подтвердил свою не совсем хорошую форму после травмы. На дынный момент основным считается 17-летний талант Йетро Виллемс. Чтобы охарактеризировать этого игрока, достаточно всего лишь перебрать в уме весь спектр возможностей и умений Жорди Альбы. Да и внешне – на одно лицо, что там говорить.

Главную роль центра защиты «Крестьян» исполняет бразилец Марселу. Высокий, но достаточно техничен, хорошо играет головой, при этом, правда, тоже далеко не без греха. Опасен в чужой штрафной при стандартных положениях. В общем, на мой взгляд, довольно приличный защитник. В последних играх в паре с ним стал выходить заслуженный ветеран Вилфред Баума, потеснивший с основы летнего новичка из «АДО Ден Хааг» Тимоти Дерейка.

Середина поля у «ПСВ» очень мобильная и подвижная. Глубже других в ней располагается 22-летний Кевин Строотман. Боевитый такой парень, неуступчив, с отменными физическими данными. Обладает сильным ударом с левой, иногда исполняет стандарты. Тоже совсем недавний трансфер. Стоит отметить, что в этом сезоне «красно-белые» попали вообще со всеми дорогими покупками. В конкурентах у Строотмана ходит Орландо Энгелаар, оппонент матерый и опытный, но, пока что, травмированный.

Жоржиньо Вейналдум – это без всяких вопросов мотор команды. Человек, от которого постоянно исходит угроза для ворот противника. Для него накрутить нескольких соперников и отдать выверенную передачу на партнера не составляет особого труда. А учитывая явные проблемы «Валенсии» в опорной зоне, этот факт набирает еще более сумрачных оттенков. С покупкой нового центрфорварда Руттен решил использовать Олу Тойвонена в схеме 4-3-3 на позиции такого себе атакующего полузащитника. Разыгрывающий из капитана «Крестьян» действительно «такой себе», но таким образом тренер сумел сохранить на поле одновременно двух сильных игроков, не жертвуя общим уровнем команды. Мало того, швед с финской фамилией совсем не забывает и свое настоящее призвание, частенько оказываясь на острие атак, замыкая прострелы/навесы с флангов. На подмену кому-то из них не так уж и много кандидатов, в большинстве своем сплошной молодняк. В этом плане, лично мне, разве что имя Атибы Хатчинсона говорит о чем-то. При необходимости канадец может закрыть и правый фланг обороны, как было во все том же матче с роттердамцами.

Тройка атаки каждого уважающего себя голландского клуба – это в любом случае отдельная тема для разговора. Здесь приходится говорить о трех чистых форвардах, где крайки на самом деле могут гордо носить статус вингеров, то есть фланговых нападающих, а не определяться по той или иной ситуации, как это есть практически везде по всей остальной Европе. А если добавить сюда еще Тойвонена с Вейналдумом, являющихся полузащитниками скорее только на бумаге, то получается совсем таки «коктейль Молотова» какой-то.

Начнем как всегда справа. На этой позиции Джермейн Ленс и марокканец Лабьяд остро конкурируют между собой за место под солнцем. Очень сложно отдать кому-то из них предпочтение, так как даже статистические показатели у обоих мало чем разнятся. Возможно, на сегодня второй выглядит чуть получше. Воспитанник клуба Закария Лабьяд в этом сезоне стал полноценным игроком первой команды, заставив немного потесниться с основы одного из ее лидеров. Смело идет в обводку, проникая в штрафную площадь, таким образом, образуя большинство в области чужих ворот. При этом его нельзя назвать полным индивидуалистом, о чем свидетельствует тонкость и выверенность исполняемых им передач. Если Лабьяд – доморощенный продукт, то слева располагается самый дорогой трансфер эйндховенцев. 8,5 млн евро ушли на банковские счета «Утрехта» за контракт 24-летнего бельгийца Дриса Мертенса, проводящего блестящий сезон уже в составе «ПСВ». Правша, из-за чего часто использует прием резкого ухода в центр и удара по воротам. Благодаря его отменной форме, болельщики «Крестьян» уже потихоньку начинают забывать старого кумира Балажа Джуджака. Очень опасный игрок, вполне способный, скажем так, причинить определенные проблемы «Валенсии». В связи с этим травма Мигела несколько настораживает.

После перемещения Тойвонена в глубь поля, место на острие атаки занял словенец Тим Матавж. Манерой своей похож на шведа, но, на мой взгляд, больше подходит на роль форварда «одного касания». Есть в команде еще один нападающий-гренадер, это Ян Веннегоор оф Хесселинк, сейчас уже спокойно завершающий достаточно неплохую карьеру.

Ориентировочный состав:


Матчи в Лиге Европы-2011/12:
18.08.2011 | Плей-офф | «Рид» – «ПСВ» 0:0
25.08.2011 | Плей-офф | «ПСВ» – «Рид» 5:0 (Тойвонен, 53; Ленс, 67; Вейналдум, 74; Лабьяд, 79; Строотман, 90)
15.09.2011 | 1 тур | «ПСВ» – «Легия» 1:0 (Мертенс, 21)
29.09.2011 | 2 тур | «Рапид» Бухарест – «ПСВ» 1:3 (Алекса, 28 – Баума, 43; Тойвонен, 89; Матавж, 90)
20.10.2011 | 3 тур | «Апоэль» Тель Авив – «ПСВ» 0:1 (Вейналдум, 70 (пен))
03.11.2011 | 4 тур | «ПСВ» – «Апоэль» Тель Авив 3:3 (Вейналдум, 12; Тойвонен, 59; Строотман, 87 – Дамари, 10; Тамуз, 33, 47)
30.11.2011 | 5 тур | «Легия» – «ПСВ» 0:3 (Жевлаков, 32 (аг); Мертенс, 59 (пен); Лабьяд, 68)
15.12.2011 | 6 тур | «ПСВ» – «Рапид» Бухарест 2:1 (Манолев, 75; Матавж, 79 – Панку, 90)


16.02.2012 | 1/16 | «Трабзонспор» – «ПСВ» 1:2 (Адин, 33 – Матавж, 6; Тойвонен, 11)
23.02.2012 | 1/16 | «ПСВ» – «Трабзонспор» 4:1 (Мертенс, 15 (пен); Матавж, 31; Строотман, 38; Матавж, 53 – Йилмаз, 43)


© rostya_88, rost
© valencianistas.ru

Капля Валенсии

ПОСЛЕДНЯЯ ИГРА:

04.08.2012 Индонезия Тур 2012:

0:5

Отчет об игре

Обсудить матч на форуме

 

СЛЕДУЮЩАЯ ИГРА:

09.08.2012 Претемпорада:

?:? Команда

Таблица чемпионата Испании:

Кубок Испании:

Жеребьевка Кубка Короля

Еврокубки:

Лига Чемпионов:


Последнее на форуме:

1:18 «Валенсия – Мальорка»
11:05 «Игроки VCF в национальных сборных»
0:02 «VCF Mestalla — молодежь «Валенсии»»
23:45 «Трансферы»
23:04 «Бывшие игроки «Валенсии»»
15:27 «Неманья Максимович»
16:55 «Вильярреал – Валенсия 1:0»

 

 

 

 

 

 

 

kefir